Quality Land

Quality Land

Willkommen in QualityLand, in einer nicht allzu fernen Zukunft:

Alles läuft rund - Arbeit, Freizeit und Beziehungen sind von Algorithmen optimiert. Trotzdem beschleicht den Maschinenverschrotter Peter Arbeitsloser immer mehr das Gefühl, dass mit seinem Leben etwas nicht stimmt. Wenn das System wirklich so perfekt ist, warum gibt es dann Drohnen, die an Flugangst leiden, oder Kampfroboter mit posttraumatischer Belastungsstörung? Warum werden die Maschinen immer menschlicher, aber die Menschen immer maschineller?

Marc-Uwe Kling hat die Verheißungen und das Unbehagen der digitalen Gegenwart zu einer verblüffenden Zukunftssatire verdichtet, die lange nachwirkt. Visionär, hintergründig - und so komisch wie die Känguru-Trilogie.

    Buch
    19,00 €
    inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten
    Lieferzeit 1-2 Tage
    Zurück in die Zukunft! Die große dystopische Erzählung geht weiter.
    Buch
    20,00 €
    inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten
    Lieferzeit 1-2 Tage
    A hilarious, internationally bestselling novel in the tradition of Kurt Vonnegut, Douglas Adams, and George Orwell.
    Buch
    18,00 €
    inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten
    Lieferzeit 1-2 Tage
    Italian translation of Qualityland (bright edition)
    Audio-CD
    19,00 €
    inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten
    Lieferzeit 1-2 Tage
    Ungekürzte Autorenlesung mit Marc-Uwe Kling
    Buch
    18,00 €
    inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten
    Lieferzeit 1-2 Tage
    Band 1 der Graphic-Novel zu Qualityland
    Buch
    18,00 €
    inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten
    Lieferzeit 1-2 Tage
    Italian translation of Qualityland (dark edition)
    Download-Album
    14,95 €
    inkl. 7% MwSt.
    Lieferzeit sofort
    Ungekürzte Autorenlesung mit Marc-Uwe Kling
    Buch
    19,90 €
    inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten
    Lieferzeit 1-2 Tage
    Qualityland auf Niederländisch
    Taschenbuch
    11,00 €
    inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten
    Lieferzeit 1-2 Tage
    »Das ist der Algorithmus, wo man mit muss!« – Der neue Roman von Marc-Uwe Kling
    Taschenbuch
    11,00 €
    inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten
    Lieferzeit 1-2 Tage
    »Das ist der Algorithmus, wo man mit muss!« – Der neue Roman von Marc-Uwe Kling